NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Huntsville

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 58,56
Miet-Index: 32,78
Lebensmittel-Index: 69,48
Gaststätten-Index: 60,13
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 47,07
Örtliche Kaufkraft: 185,55
Sie leben in Huntsville? Daten hinzufügen für Huntsville
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 16,50 $ 12,00-20,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 62,50 $ 35,00-100,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 10,00 $ 8,97-11,00
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 6,00 $ 4,00-8,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 7,00 $ 6,00-9,00
Cappuccino (normal) 4,95 $ 2,50-7,50
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 2,38 $ 1,50-3,00
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,93 $ 1,50-3,00
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 0,93 $ 0,79-1,20
Frisches Weißbrot (500 g) 3,33 $ 1,93-4,77
Reis (weiß), (1 kg) 3,25 $ 1,63-4,41
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 4,26 $ 1,80-6,53
Heimischer Käse (1 kg) 14,40 $ 8,27-26,46
Hähnchenfilets (1kg) 11,90 $ 5,51-19,84
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 15,15 $ 11,00-19,84
Äpfel (1 kg) 5,74 $ 3,31-11,02
Bananen (1 kg) 1,63 $ 1,08-3,46
Orangen (1 kg) 3,96 $ 2,16-6,61
Tomaten (1 kg) 4,89 $ 2,18-8,82
Kartoffeln (1 kg) 3,60 $ 1,32-6,55
Zwiebeln (1 kg) 2,43 $ 1,65-3,46
Kopfsalat (1 Stück) 2,02 $ 1,00-3,00
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,49 $ 0,50-2,00
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 13,00 $ 10,00-25,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 1,68 $ 1,43-1,73
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,22 $ 1,50-6,00
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 8,05 $ 6,00-10,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 1,00 $ 1,00-1,00
Monatskarte (regulärer Preis) 30,00 $ 30,00-30,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 5,00 $ 3,50-10,00
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 1,24 $
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 18,00 $
Benzin (1 Liter) 0,77 $ 0,71-0,83
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 35.000,00 $ 25.000,00-35.026,16
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 26.448,00 $ 25.807,60-27.500,00
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 180,00 $ 130,00-250,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 50,56 $ 30,00-70,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 68,50 $ 50,00-90,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 44,00 $ 25,00-80,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 9,00 $ 8,00-10,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 9,25 $ 8,00-14,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 993,92 $ 650,67-2.500,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 8.379,00 $ 8.000,00-8.758,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 43,00 $ 18,00-60,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 36,67 $ 18,00-50,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 88,75 $ 70,00-130,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 128,75 $ 110,00-150,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 1.358,33 $ 1.200,00-1.500,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.070,00 $ 800,00-2.000,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 2.400,00 $ 2.200,00-2.600,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.980,00 $ 1.500,00-3.000,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 2.021,50 $ 1.819,00-3.928,83
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.824,50 $ 1.819,00-2.798,62
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 4.254,68 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,55 6,19-7,00

Preise in Huntsville, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 528
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 65
Letzte Aktualisierung: Mai 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Huntsville? Sagen Sie uns Ihre Meinung zu Kriminalität in Huntsville.
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Huntsville
PortuguêsCusto de Vida em Huntsville
ItalianoCosto della Vita a Huntsville
FrançaisCoût de la Vie à Huntsville
EspañolCosto de Vida en Huntsville
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung