NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Los Angeles

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 76,99
Miet-Index: 63,09
Lebensmittel-Index: 83,49
Gaststätten-Index: 83,04
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 70,94
Örtliche Kaufkraft: 129,90
Sie leben in Los Angeles? Daten hinzufügen für Los Angeles
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 25,00 $ 15,00-50,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 100,00 $ 70,00-150,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 14,00 $ 12,00-15,00
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 8,75 $ 5,00-12,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 10,00 $ 7,00-12,00
Cappuccino (normal) 5,86 $ 4,00-8,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 2,97 $ 2,00-4,50
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,28 $ 2,00-3,00
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 1,19 $ 0,79-1,72
Frisches Weißbrot (500 g) 4,52 $ 2,20-8,82
Reis (weiß), (1 kg) 5,87 $ 2,20-10,00
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 7,37 $ 3,50-10,00
Heimischer Käse (1 kg) 12,85 $ 8,82-33,07
Hähnchenfilets (1kg) 16,85 $ 8,80-30,86
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 21,18 $ 8,80-39,68
Äpfel (1 kg) 6,07 $ 2,76-8,82
Bananen (1 kg) 2,69 $ 1,30-4,41
Orangen (1 kg) 4,20 $ 1,65-8,82
Tomaten (1 kg) 4,99 $ 2,20-8,82
Kartoffeln (1 kg) 3,10 $ 1,10-4,41
Zwiebeln (1 kg) 2,59 $ 1,10-4,41
Kopfsalat (1 Stück) 1,95 $ 1,00-3,00
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,14 $ 1,30-4,50
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 15,00 $ 8,00-25,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 2,56 $ 1,73-4,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,21 $ 1,75-6,00
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 11,25 $ 10,00-13,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 1,75 $ 1,75-2,75
Monatskarte (regulärer Preis) 83,48 $ 65,00-130,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 3,10 $ 3,10-7,00
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 1,85 $ 1,68-4,35
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 29,19 $ 29,19-50,00
Benzin (1 Liter) 1,26 $ 1,15-1,45
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 32.727,50 $ 28.000,00-36.753,89
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 26.631,82 $ 25.500,00-29.000,00
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 179,94 $ 100,00-350,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 65,87 $ 30,00-93,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 70,66 $ 54,00-89,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 47,46 $ 25,00-150,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 12,50 $ 8,00-20,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 18,00 $ 13,99-20,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 1.744,44 $ 1.400,00-2.400,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 23.750,00 $ 20.000,00-40.000,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 61,41 $ 30,00-120,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 45,60 $ 24,98-60,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 101,97 $ 70,00-130,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 150,20 $ 85,00-200,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 2.562,63 $ 2.000,00-3.000,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.056,45 $ 1.800,00-2.400,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 4.471,30 $ 4.000,00-6.000,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 3.767,33 $ 3.000,00-4.850,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 7.692,75 $ 6.964,25-10.225,71
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 6.792,73 $ 5.381,96-8.072,93
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 4.491,07 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,48 6,00-7,25

Preise in Los Angeles, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 1.709
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 252
Letzte Aktualisierung: Juni 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Los Angeles? Sagen Sie uns Ihre Meinung zu Verkehr in Los Angeles.
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Los Angeles
PortuguêsCusto de Vida em Los Angeles
ItalianoCosto della Vita a Los Angeles
FrançaisCoût de la Vie à Los Angeles
EspañolCosto de Vida en Los Ángeles
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung