NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Olympia

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 70,19
Miet-Index: 43,48
Lebensmittel-Index: 80,92
Gaststätten-Index: 79,13
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 58,54
Örtliche Kaufkraft: 163,32
Sie leben in Olympia? Daten hinzufügen für Olympia
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 25,00 $ 24,00-32,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 72,00 $ 65,00-90,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 13,00 $ 12,00-14,00
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 7,00 $ 6,00-7,50
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 6,00 $ 5,00-9,00
Cappuccino (normal) 6,25 $ 3,50-8,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 3,25 $ 2,50-4,00
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,25 $ 2,00-4,00
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 1,14 $ 0,84-1,59
Frisches Weißbrot (500 g) 4,13 $ 2,74-5,95
Reis (weiß), (1 kg) 4,24 $ 1,79-8,82
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 4,70 $ 1,64-7,50
Heimischer Käse (1 kg) 16,97 $ 13,23-24,23
Hähnchenfilets (1kg) 10,36 $ 6,59-19,84
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 16,28 $ 14,33-17,64
Äpfel (1 kg) 7,32 $ 3,97-13,23
Bananen (1 kg) 1,75 $ 1,30-3,06
Orangen (1 kg) 4,77 $ 2,87-5,51
Tomaten (1 kg) 5,23 $ 2,84-5,73
Kartoffeln (1 kg) 3,04 $ 2,65-3,31
Zwiebeln (1 kg) 2,53 $ 2,20-2,76
Kopfsalat (1 Stück) 2,50 $ 1,99-3,00
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 3,00 $ 1,79-4,00
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 15,00 $ 12,00-20,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 2,09 $ 1,73-2,71
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 4,12 $ 2,00-7,00
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 13,20 $ 12,50-14,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 0,35 $ 0,00-2,50
Monatskarte (regulärer Preis) 0,00 $ 0,00-153,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 5,00 $
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 2,64 $ 2,17-3,11
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 52,50 $
Benzin (1 Liter) 1,12 $ 1,04-1,19
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 36.656,56 $ 34.000,00-37.550,15
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 25.820,89 $ 23.968,00-30.000,00
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 144,47 $ 70,00-250,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 66,67 $ 35,00-150,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 90,91 $ 60,00-121,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 62,50 $ 45,00-80,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 10,00 $
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 11,50 $ 10,00-14,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 1.450,00 $ 1.400,00-1.500,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind ?
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 45,00 $ 25,00-70,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 60,00 $ 40,00-75,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 98,75 $ 50,00-125,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 101,67 $ 75,00-120,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 1.729,17 $ 1.500,00-2.000,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.662,50 $ 1.500,00-1.900,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 2.930,83 $ 2.300,00-3.800,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.341,67 $ 2.200,00-2.500,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 3.200,39 $ 3.186,00-3.229,17
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.949,28 $ 2.411,12-3.186,00
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 4.798,00 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,59 6,19-7,25

Preise in Olympia, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 374
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 38
Letzte Aktualisierung: Juli 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Olympia? Sagen Sie uns Ihre Meinung zu Gesundheitsversorgung in Olympia.
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Olympia
PortuguêsCusto de Vida em Olympia
ItalianoCosto della Vita a Olympia
FrançaisCoût de la Vie à Olympia
EspañolCosto de Vida en Olympia
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung