NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Raleigh

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 66,60
Miet-Index: 43,77
Lebensmittel-Index: 75,69
Gaststätten-Index: 65,55
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 56,70
Örtliche Kaufkraft: 162,97
Sie leben in Raleigh? Daten hinzufügen für Raleigh
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 19,50 $ 12,00-25,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 75,00 $ 60,00-100,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 10,00 $ 8,50-10,95
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 5,62 $ 4,00-8,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 6,00 $ 5,00-9,00
Cappuccino (normal) 5,33 $ 4,00-6,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 2,33 $ 2,00-3,00
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,01 $ 1,50-3,00
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 0,89 $ 0,48-1,45
Frisches Weißbrot (500 g) 4,12 $ 2,19-5,51
Reis (weiß), (1 kg) 3,21 $ 2,20-6,61
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 4,69 $ 2,29-6,50
Heimischer Käse (1 kg) 13,74 $ 7,76-17,64
Hähnchenfilets (1kg) 11,43 $ 4,41-15,41
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 16,52 $ 11,00-19,84
Äpfel (1 kg) 6,85 $ 2,20-11,02
Bananen (1 kg) 1,43 $ 1,08-2,20
Orangen (1 kg) 5,66 $ 2,20-8,82
Tomaten (1 kg) 6,20 $ 2,20-8,82
Kartoffeln (1 kg) 3,60 $ 1,54-6,61
Zwiebeln (1 kg) 4,13 $ 2,20-6,61
Kopfsalat (1 Stück) 2,21 $ 1,99-2,99
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,21 $ 2,00-2,50
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 15,00 $ 12,00-25,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 2,08 $ 1,73-2,86
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,06 $ 2,00-5,00
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 7,50 $ 6,85-8,95
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 2,00 $ 1,50-2,50
Monatskarte (regulärer Preis) 45,00 $ 30,00-60,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 2,50 $ 1,95-4,00
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 1,55 $ 1,55-2,49
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 15,00 $ 15,00-30,00
Benzin (1 Liter) 0,82 $ 0,75-0,98
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 34.689,37 $ 28.000,00-35.535,00
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 26.531,61 $ 25.386,41-28.900,00
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 187,56 $ 137,00-270,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 64,40 $ 40,00-99,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 70,76 $ 60,00-85,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 40,18 $ 20,00-60,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 34,00 $ 34,00-34,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 15,00 $ 12,00-15,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 1.491,67 $ 1.000,00-1.900,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 24.083,25 $ 16.000,00-33.333,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 51,78 $ 35,00-99,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 48,44 $ 20,00-80,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 100,00 $ 65,00-150,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 140,00 $ 89,00-245,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 1.820,14 $ 1.400,00-2.400,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.562,50 $ 1.200,00-2.000,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 3.000,00 $ 2.200,00-4.000,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.414,65 $ 2.000,00-3.000,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 4.804,69 $ 2.583,34-9.687,52
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.975,25 $ 2.152,78-5.381,96
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 4.488,84 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,51 6,15-7,00

Preise in Raleigh, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 924
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 104
Letzte Aktualisierung: Juni 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Raleigh? Sagen Sie uns Ihre Meinung zu Gesundheitsversorgung in Raleigh.
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Raleigh
PortuguêsCusto de Vida em Raleigh
ItalianoCosto della Vita a Raleigh
FrançaisCoût de la Vie à Raleigh
EspañolCosto de Vida en Raleigh
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung