NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Reno

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 68,66
Miet-Index: 38,21
Lebensmittel-Index: 76,99
Gaststätten-Index: 71,20
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 55,45
Örtliche Kaufkraft: 157,19
Sie leben in Reno? Daten hinzufügen für Reno
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 20,00 $ 14,00-35,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 82,50 $ 65,00-100,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 13,00 $ 11,75-14,00
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 5,00 $ 4,00-8,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 7,50 $ 6,00-10,00
Cappuccino (normal) 5,36 $ 4,00-6,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 3,08 $ 2,50-3,99
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,92 $ 1,50-2,00
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 1,18 $ 0,92-2,24
Frisches Weißbrot (500 g) 3,97 $ 3,31-5,51
Reis (weiß), (1 kg) 4,36 $ 2,54-7,69
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 4,72 $ 2,49-7,42
Heimischer Käse (1 kg) 12,05 $ 8,75-26,46
Hähnchenfilets (1kg) 12,22 $ 5,05-22,05
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 21,80 $ 11,00-33,07
Äpfel (1 kg) 5,26 $ 2,18-8,80
Bananen (1 kg) 1,89 $ 1,28-4,41
Orangen (1 kg) 3,25 $ 2,16-13,21
Tomaten (1 kg) 7,20 $ 2,82-11,00
Kartoffeln (1 kg) 3,40 $ 2,16-6,59
Zwiebeln (1 kg) 4,10 $ 1,94-6,59
Kopfsalat (1 Stück) 2,26 $ 1,50-3,79
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,47 $ 2,00-3,00
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 12,00 $ 7,00-17,99
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 2,03 $ 1,54-3,57
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,36 $ 1,29-7,00
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 9,93 $ 8,99-15,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 2,00 $ 2,00-2,50
Monatskarte (regulärer Preis) 65,00 $ 65,00-65,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 3,85 $ 3,85-4,08
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 2,55 $ 2,55-2,74
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 33,00 $ 33,00-50,00
Benzin (1 Liter) 1,15 $ 1,00-1,32
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 27.322,00 $ 27.322,00-36.457,52
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 25.010,31 $ 23.698,00-26.680,38
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 195,17 $ 161,00-250,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 67,67 $ 41,01-104,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 81,14 $ 59,00-100,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 39,44 $ 20,00-65,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 18,33 $ 15,00-20,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 14,50 $ 12,80-20,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 1.371,67 $ 1.300,00-1.386,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 24.561,67 $ 10.870,00-27.300,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 53,91 $ 45,80-65,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 33,25 $ 15,08-100,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 95,51 $ 50,00-150,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 144,17 $ 75,00-200,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 1.568,18 $ 1.300,00-2.000,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.377,27 $ 1.100,00-1.500,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 2.551,33 $ 2.153,00-3.130,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.188,75 $ 2.000,00-2.500,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 3.583,58 $ 3.336,81-5.381,96
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 3.394,47 $ 3.336,81-3.767,37
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 4.233,91 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,59 6,19-7,00

Preise in Reno, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 614
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 55
Letzte Aktualisierung: Juni 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Reno? Teilen Sie uns einige Preise mit in Reno
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Reno
PortuguêsCusto de Vida em Reno
ItalianoCosto della Vita a Reno
FrançaisCoût de la Vie à Reno
EspañolCosto de Vida en Reno
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung