NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Fort Lauderdale

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 73,83
Miet-Index: 58,70
Lebensmittel-Index: 79,37
Gaststätten-Index: 84,76
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 67,23
Örtliche Kaufkraft: 140,33
Sie leben in Fort Lauderdale? Daten hinzufügen für Fort Lauderdale
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 23,50 $ 17,00-40,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 115,00 $ 90,00-200,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 11,00 $ 10,00-14,71
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 6,00 $ 5,00-7,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 6,50 $ 6,00-7,00
Cappuccino (normal) 5,17 $ 4,00-7,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 2,81 $ 2,50-3,50
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,12 $ 1,50-2,75
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 0,97 $ 0,79-1,32
Frisches Weißbrot (500 g) 4,48 $ 3,00-5,51
Reis (weiß), (1 kg) 3,60 $ 2,20-4,41
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 4,37 $ 1,54-6,00
Heimischer Käse (1 kg) 16,53 $ 8,77-30,86
Hähnchenfilets (1kg) 10,31 $ 5,89-15,43
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 22,61 $ 13,23-33,07
Äpfel (1 kg) 6,22 $ 2,87-8,82
Bananen (1 kg) 1,69 $ 1,32-2,84
Orangen (1 kg) 4,95 $ 2,76-8,82
Tomaten (1 kg) 5,60 $ 2,16-7,69
Kartoffeln (1 kg) 3,10 $ 2,18-6,61
Zwiebeln (1 kg) 3,82 $ 3,11-5,05
Kopfsalat (1 Stück) 2,26 $ 1,00-3,00
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,69 $ 0,70-2,00
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 12,00 $ 8,98-16,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 1,83 $ 1,73-2,36
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,02 $ 1,35-5,99
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 10,50 $ 8,99-12,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 2,38 $ 2,00-4,00
Monatskarte (regulärer Preis) 72,50 $ 65,00-150,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 4,50 $ 2,50-8,00
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 1,55 $ 1,49-3,04
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 22,00 $ 20,00-24,00
Benzin (1 Liter) 0,86 $ 0,76-0,96
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 29.003,00 $ 24.000,00-36.050,00
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 25.224,96 $ 25.142,63-28.000,00
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 177,86 $ 120,00-260,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 70,91 $ 35,00-110,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 70,00 $ 50,00-95,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 72,00 $ 15,00-149,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 13,33 $ 10,00-16,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 16,50 $ 13,00-18,99
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 816,67 $ 750,00-900,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 37.150,00 $ 37.150,00-37.150,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 47,50 $ 30,00-60,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 43,75 $ 30,00-60,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 93,33 $ 80,00-120,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 111,25 $ 70,00-140,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 2.342,20 $ 2.000,00-2.700,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.983,11 $ 1.700,00-2.500,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 3.914,50 $ 2.900,00-4.800,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 3.458,71 $ 2.700,00-4.500,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 4.436,21 $ 3.767,37-5.597,23
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 3.803,18 $ 2.475,70-4.284,00
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 4.692,09 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,40 6,19-6,80

Preise in Fort Lauderdale, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 530
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 67
Letzte Aktualisierung: Juli 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Fort Lauderdale? Teilen Sie uns einige Preise mit in Fort Lauderdale
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Fort Lauderdale
PortuguêsCusto de Vida em Fort Lauderdale
ItalianoCosto della Vita a Fort Lauderdale
FrançaisCoût de la Vie à Fort Lauderdale
EspañolCosto de Vida en Fort Lauderdale
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung