NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualitätsindex nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitätsindex nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Verschmutzungsindex
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Tucson

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 63,71
Miet-Index: 31,05
Lebensmittel-Index: 68,57
Gaststätten-Index: 70,69
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 49,07
Örtliche Kaufkraft: 150,01
Sie leben in Tucson? Daten hinzufügen für Tucson
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 18,00 $ 12,00-35,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 75,00 $ 50,00-100,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 12,00 $ 10,00-15,00
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 6,50 $ 4,00-8,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 7,75 $ 6,00-10,00
Cappuccino (normal) 5,50 $ 4,00-8,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 2,88 $ 2,25-3,50
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,25 $ 2,00-3,00
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 0,91 $ 0,66-1,11
Frisches Weißbrot (500 g) 3,34 $ 2,19-5,51
Reis (weiß), (1 kg) 5,75 $ 3,75-8,82
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 4,27 $ 2,65-7,00
Heimischer Käse (1 kg) 12,10 $ 7,50-19,84
Hähnchenfilets (1kg) 10,78 $ 4,41-13,23
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 15,80 $ 8,82-22,05
Äpfel (1 kg) 4,40 $ 1,96-5,51
Bananen (1 kg) 1,71 $ 1,30-4,41
Orangen (1 kg) 3,67 $ 2,20-8,80
Tomaten (1 kg) 4,07 $ 1,96-5,09
Kartoffeln (1 kg) 2,45 $ 1,52-3,31
Zwiebeln (1 kg) 2,60 $ 1,52-4,41
Kopfsalat (1 Stück) 2,07 $ 1,35-2,50
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,34 $ 1,95-3,50
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 15,00 $ 8,00-28,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 2,41 $ 2,10-2,86
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,30 $ 2,25-3,77
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 10,40 $ 8,95-11,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 0,00 $ 0,00-1,50
Monatskarte (regulärer Preis) 0,00 $ 0,00-60,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 2,75 $ 2,75-5,00
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 1,37 $ 1,37-1,37
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 36,00 $ 36,00-36,00
Benzin (1 Liter) 0,88 $ 0,78-1,00
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 36.293,00 $ 36.113,30-36.673,50
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 25.893,14 $ 25.733,00-27.650,76
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 240,87 $ 150,00-400,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 71,79 $ 25,00-119,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 75,83 $ 50,00-189,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 41,38 $ 20,00-69,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 10,00 $ 10,00-10,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 13,00 $ 10,00-18,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 1.120,00 $ 1.100,00-1.125,00
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 15.605,00 $ 15.605,00-15.605,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 48,85 $ 30,00-65,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 41,42 $ 30,00-45,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 89,86 $ 50,00-125,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 106,82 $ 50,00-150,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 1.345,12 $ 1.022,00-1.600,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.120,14 $ 900,00-1.500,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 2.114,17 $ 1.800,00-2.800,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.833,64 $ 1.560,00-2.500,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 3.210,89 $ 2.724,00-3.584,38
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.506,50 $ 2.454,00-2.560,00
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 3.664,16 $
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 6,30 6,00-6,80

Preise in Tucson, Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 887
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 82
Letzte Aktualisierung: Dezember 2025
Mit jeder neuen Eingabe werden die Vergleiche aussagekräftiger.
Sie leben in Tucson? Teilen Sie uns einige Preise mit in Tucson
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Tucson
PortuguêsCusto de Vida em Tucson
ItalianoCosto della vita a Tucson
FrançaisCoût de la vie à Tucson
EspañolCoste de vida en Tucson
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr
Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung