NUMBEO
  • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten
    • Lebenshaltungskosten-Index (aktuell)
    • Lebenshaltungskosten-Index
    • Lebenshaltungskosten-Index nach Land
    • in Akaba
  • Immobilienpreise
    • Immobilienpreise
    • Immobilienpreis-Index (aktuell)
    • Immobilienpreis-Index
    • Immobilienpreis-Index nach Land
  • Lebensqualität
    • Lebensqualität
    • Lebensqualität-Index
    • Lebensqualität-Index (aktuell)
    • Lebensqualität-Index nach Land
    • Kriminalität
    • Kriminalitäts-Index (aktuell)
    • Kriminalitäts-Index
    • Kriminalitäts-Index nach Land
    • Gesundheitsversorgung
    • Gesundheitsversorgungs-Index (aktuell)
    • Gesundheitsversorgungs-Index
    • Gesundheitsversorgungs-Index nach Land
    • Umweltverschmutzung
    • Umweltverschmutzungs-Index (aktuell)
    • Umweltverschmutzungs-Index
    • Umweltverschmutzungs-Index nach Land
    • Verkehr
    • Verkehrs-Index
    • Verkehrs-Index (aktuell)
    • Verkehrs-Index nach Land

Lebenshaltungskosten in Varese

IndexInformationen
Lebenshaltungskosten-Index (ohne Miete): 64,18
Miet-Index: 24,04
Lebensmittel-Index: 73,40
Gaststätten-Index: 60,77
Index Lebenshaltungskosten + Miete: 46,29
Örtliche Kaufkraft: 86,28
Sie leben in Varese? Daten hinzufügen für Varese
Währung:
Gaststätten [Bearbeiten] Preisspektrum
Mahlzeit in preiswertem Restaurant 15,00 € 12,00-17,00
Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant 70,00 € 45,00-90,00
Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) 12,00 € 10,00-12,90
Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) 5,25 € 4,00-6,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 5,00 € 3,50-8,00
Cappuccino (normal) 1,70 € 1,20-3,00
Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 3,08 € 2,50-4,00
Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,08 € 1,00-1,20
Lebensmittel [Bearbeiten]
Milch (gewöhnliche), 1 Liter 1,36 € 1,15-1,99
Frisches Weißbrot (500 g) 2,99 €
Reis (weiß), (1 kg) 3,58 € 1,80-5,50
Eier (mittelgroß), (12 Stück) 3,51 € 2,40-4,92
Heimischer Käse (1 kg) 19,00 € 15,00-25,00
Hähnchenfilets (1kg) 11,66 € 8,00-14,00
Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) 29,00 €
Äpfel (1 kg) 2,33 € 1,50-3,50
Bananen (1 kg) 2,22 € 1,10-3,00
Orangen (1 kg) 2,17 € 1,30-3,50
Tomaten (1 kg) 3,17 € 1,90-4,00
Kartoffeln (1 kg) 1,80 € 1,10-2,50
Zwiebeln (1 kg) 1,60 € 1,00-1,99
Kopfsalat (1 Stück) 1,35 € 0,90-1,80
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,42 € 0,20-0,90
Wein (1 Flasche, mittelpreisig) 7,99 € 5,00-15,00
Heimisches Bier (0,5 Liter-Flasche) 1,37 € 1,00-1,90
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,25 € 1,00-2,00
Zigaretten 20 Pack (Marlboro) 6,25 € 5,50-7,00
Fortbewegung [Bearbeiten]
Einfache Fahrt im ÖPNV 1,70 € 1,60-2,85
Monatskarte (regulärer Preis) 40,00 € 30,00-45,00
Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) 5,00 €
1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) 2,50 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) 40,00 €
Benzin (1 Liter) 1,78 € 1,70-1,89
Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 37.000,00 € 35.000,00-39.000,00
Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) 31.500,00 € 29.000,00-34.000,00
Nebenkosten und Kommunikation (pro Monat) [Bearbeiten]
Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² 214,00 € 150,00-300,00
Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten 11,60 € 8,00-16,00
Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) 30,48 € 25,00-40,00
Sport und Freizeit [Bearbeiten]
Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) 47,22 € 25,00-50,00
Miete für Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende) 21,33 € 19,00-25,00
Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar 9,50 € 8,00-15,00
Schulen und Kindergärten [Bearbeiten]
Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind 650,00 €
Internationale Grundschule pro Jahr und Kind 5.766,67 € 4.500,00-7.800,00
Kleidung [Bearbeiten]
1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) 96,67 € 50,00-100,00
1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) 46,67 € 15,00-60,00
1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) 116,67 € 60,00-150,00
1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer 146,67 € 90,00-200,00
Monatliche Mieten [Bearbeiten]
Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 820,00 € 700,00-1.100,00
Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 640,00 € 550,00-800,00
Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern 1.480,00 € 1.200,00-2.500,00
Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns 1.533,33 € 1.300,00-2.000,00
Kaufpreise für Wohnungen [Bearbeiten]
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern 3.201,50 € 2.000,00-6.000,00
Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns 2.025,00 € 1.700,00-2.500,00
Gehälter und Finanzierung [Bearbeiten]
Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen 1.743,17 €
Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre in % 4,77 4,50-4,90

Preise in Varese, Italien

Anzahl der Einträge in den vergangenen 12 Monaten: 295
Anzahl verschiedener Mitwirkender in den vergangenen 12 Monaten: 46
Letzte Aktualisierung: April 2025
Andere Sprachen:
EnglishCost of Living in Varese
PortuguêsCusto de Vida em Varese
ItalianoCosto della Vita a Varese
FrançaisCoût de la Vie à Varèse
EspañolCosto de Vida en Varese
Mehr Infos: Lebenshaltungskosten | Kriminalität | Klima | Gesundheitsversorgung | Umweltverschmutzung | Immobilienpreise | Lebensqualität | Verkehr

 

Diese Seite wurde aus dem Englischen übersetzt. Improve translation of this page

Über diese Website Numbeo in der Presse

Copyright © 2009-2025 Numbeo. Die Nutzung von numbeo.com unterliegt unseren Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung